суббота, сентября 16, 2006

Как установить opera mini на мой мобильный?

Фактически существует два основных способа установки Java-midlet-ов на мобильный телефон - загрузка через WAP или копирования файлов jar+jad. Второй способ доступен далеко не на всех телефонах, да и то, как правило, только после перепрошивки ПЗУ. Полагаю, тот, кто умеет копировать мидлеты на свой телефон не нуждается в дальнейших пояснениях, и мне достаточно назвать только один адрес http://mini.opera.com.

Итак, закачка через WAP. Хочу еще раз уточнить - браузер opera mini никакого отношения к убогому подобию интернета, называющемуся WAP, не имеет. После установки вы будете работать с полноценным интернетом, заходить на те же сайты, что и со своего компьютера. Однако загрузить само приложение придется именно через WAP. Для того, чтобы узнать как настроить WAP я рекомендую обратиться к web-сайту своего мобильного оператора. Там вы должны узнать настройки для GPRS, в частности, точку доступа или APN. Обратите внимание, что, как правило, имеется две различных точки доступа - для обычного интернета (ищите секции "мобильный интернет GPRS" или "интернет GRPS") и для WAP ("GPRS WAP"). Вам понадобятся настройки и для того и для другого. WAP потребуется для закачки браузера, а обычный интернет - для его работы.

После настройки WAP заходите через WAP браузер на сайт http://mini.opera.com. Я настоятельно рекомендую использовать именно этот сайт, даже если ваш мобильный оператор рекомендовал загружать приложение со своего сайта. На официальном сайте opera вы найдете актуальную версию браузера (2.0 в момент написания этого текста), в то время как на операторском, как правило окажется только старая версия 1.2.

На WAP сайте вам предложат выбрать модель телефона и язык приложения. Не отказывайтесь от русского языка - вы гарантированно сможете работать с русскоязычными сайтами. Если ваш телефон не упоминается в списке поддерживаемых, попробуйте установить версию lo-fi.

Перед запуском приложения убедитесь, что у вас настроен обычный интернет GRPS. Запустите приложение. Наслаждайтесь.

Интересная деталь сервер http://mini.opera.com - это не только WAP сайт, но и обычный web-сайт, и если вы зайдете на него с компьютера, то сможете посмотреть интересные flash-ролики про браузер.

Комментариев нет: