воскресенье, августа 27, 2006

Что такое opera mini?

Недавно возможности моего мобильного телефона существенно расширились. И все благодаря замечательной и совершенно бесплатной, штуковине.

Штуковина эта - интернет-браузер Opera mini. Представляет собой midlet - приложение, которое можно загрузить в телефон с поддержкой Java (J2ME) (а сейчас Java есть почти в каждом).

Итак, какая ситуация имелась до появления Opera mini?

  • Фактически любой телефон поддерживает WAP - сильно урезанный WWW для мобильников - НО собственно WAP сайтов очень мало, они убогие, и большинство интересных интернет-сервисов через WAP недоступно. При этом у некоторых сотовых операторов (не будем показывать пальцем) тарифы на WAP-трафик в 10 раз больше чем на обычный GRPS.
  • Существовали некоторые браузеры на Java (не будем показывать пальцем), однако они работали из рук вон плохо, каждую страницу качали очень долго, постоянно падали ругаясь на нехватку памяти и на экране отображали какое-то невнятное месиво из текста, имевшее лишь весьма отдаленное отношение к исходной странице.

Что принципиально нового в Opera mini?

  • Не просто Java-браузер, а связка серверного шлюза и Java-приложения. Весь траффик пропускается через специальный серверный шлюз, который делает весьма полезную работу - преобразует исходную страницу таким образом, чтобы она легко смотрелась на мобильнике и занимала очень мало места. Браузер на вашем телефоне распаковыввет информацию с сервера и показывает ее таким образом, что требуется только прокрутка вниз, независимо от прибамбасов с которыми страница была сверстана.
  • Второй принципиальный момент - все это сделано весьма профессионально. Фирма Opera давно специализируется на разработке Web-браузеров (в том числе для портативных устройств), и браузер Opera mini уже стал очень популярен.

Комментариев нет: